Художница Дарья Алешникова победила в конкурсе «Слава России»

Художница Дарья Алешникова, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, депутат госдумы Евгений Ревенко и педагог Наталья Куличкова

25 марта в Москве прошла церемония победителей III Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России». Наш район представили трое воспитанников Девицкой детской школы искусств — Дарья Алешникова, Арина Тюрнева и Полина Крохмалюк. Об этом рассказал Игорь Куличков, директор Девицкой ДШИ.

Ольга ТЕЛЕБОКОВА, фото автора

Конкурс «Слава России» стартовал в сентябре 2021 года. Ученики художественного отделения Девицкой ДШИ вместе с педагогом Натальей Куличковой отправили на суд жюри восемь работ. В номинации «Герои России и Советского Союза» победу одержала Дарья Алешникова. Работа девушки «Роман Филипов. Отец у самолета сына» принесла ей первое место. Финалистами стали 11-летние Арина Тюрнева (номинация «Семейная история», работа «Как молоды мы были») и Полина Крохмалюк (номинация «Спорт», работа «Мой тренер»).

Дарье Алешниковой 16 лет. Она — лауреат премии правительства Воронежской области, участница и победитель многих всероссийских и международных конкурсов. Работы художницы демонстрировались на шести выставках различного уровня. Она принимала участие в иллюстрировании трех книг.

— Победа Дарьи — результат большой кропотливой работы, — говорит Игорь Куличков. — Это действительно пример для всех учеников художественного отделения. Она трудилась, как пчелка, все эти годы, так что это не простая удача, а очередная заслуженная победа.

— Идею для рисунка предложила Наталья Витальевна, — рассказывает Дарья. — Она рассказала историю Романа Филипова, и это очень тронуло меня. Исходя из моих впечатлений и возникла идея нарисовать отца героя рядом с крылом самолета погибшего сына.

В этом году Дарья выпускается из школы искусств. Но прощаться со своим увлечением девушка не спешит — после окончания школы собирается поступать на архитектурное отделение Воронежского технического университета.

Торжественная церемония награждения победителей III всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Слава России» прошла в столице, в коворкинг-центре НКО «Душевная Москва». Победителей и финалистов наградили дипломами и ценными призами. На участие в конкурсе было подано 15 тысяч заявок со всей России.

Источник: газета «Семилукская Жизнь» от 1 апреля 2022 года, пятница, №12 (11676)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *